项数律师事务所
  • 提交信息
  • 主页 > 专业领域 > 正文

    收养子女要符合哪些条件?

    2019-10-24 13:27 专业领域

      1.三类人可以作为送养人

      送养人是指将子女或儿童送给他人领养的父母或者其他的监护人。

      

      《收养法》第5条规定:“下列公民、组织可以作为送养人: (一)孤儿的监护人; (二)社会福利机构;(三)有特殊困难无力抚养子女的生父母。”孤儿的监护人是指对没有父母的孤儿承担监护责任的人,包括: (一)有监护能力的祖父母、外祖父母、兄、姐;(二)与孤儿有关系的其他亲属、朋友,本人愿意承担监护责任,经过孤儿父母所在单位或孤儿所在地的居民委员会、村民委员会同意也可以作为监护人;(三)在没有上述人作为监护人的情况下,孤儿父母所在单位或孤儿所在地的居民委员会、村民委员会也可以作为监护人。

      社会福利机构主要是指民政部门举办的社会福利院、儿童福利院等。

      孩子的生父母由于身体健康状况、经济状况或智力等方面的原因无力抚养子女的,也可以送养子女。

    Tags: [db:tags]

    搜索
    网站分类
    标签列表